Компоненты пивного хмеля затормозили развитие болезни Альцгеймера

11:56 08/11/2022
Компоненты пивного хмеля затормозили развитие болезни Альцгеймера

Химические вещества, которые содержатся в цветках хмеля, могут противостоять развитию болезни Альцгеймера. Исследование итальянских ученых показало, что они подавляют формирование бета-амилоидных бляшек, считающихся основным признаком данного заболевания, сообщает ACS Chemical Neuroscience.

Болезнь Альцгеймера – неизлечимое нейродегенеративное заболевание. Оно поражает в основном пожилых людей, вызывая нарушения памяти и личностные изменения.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Болезнь проявляется не сразу. Между началом биохимических изменений, приводящих к деменции, и появлением первых симптомов проходит достаточно много времени. Когда пациент осознает, что с ним что-то не так, происходят уже необратимые повреждения нервной системы.

Разработка профилактических средств от болезни Альцгеймера является одним из важнейших направлений современной медицины. Так, ученые давно изучают роль нутрицевтиков – продуктов, обладающих питательной и лечебной ценностью.

Ученые из Миланского университета Бикокка протестировали свойства одного из таких нутрицевтиков – цветка хмеля. Они широко используются в пивоварении, чтобы придать напитку аромат.

Ученые проанализировали состав экстрактов четырех распространенных сортов хмеля. Результаты показали, что экстракты обладают антиоксидантными свойствами и могут предотвращать скопление бета-амилоидных белков в нервных клетках человека.

Особенно эффективным оказался экстракт хмеля сорта Теттнангер, который содержится во многих видах лагеров и легких элей. Он содержал большое количество полифенолов и помогал организму избавляться от нейротоксичных белков. Также вещество смогло предотвратить развитие связанного с болезнью Альцгеймера паралича у червей.

«Эта работа не оправдывает употребление большого количества горьких напитков, но показывает, что соединения хмеля могут служить основой для нутрицевтиков, которые борются с развитием болезни Альцгеймера», – подчеркнули авторы научной работы.

Ранее ученые заявили, что к развитию болезни Альцгеймера может привести недостаток сна. Чтобы избежать этого, следует выделять на сон не менее семи часов в сутки.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.