Иеромонах РПЦ выиграл чемпионат мира по гиревому спорту

13:26 08/11/2022
Иеромонах РПЦ выиграл чемпионат мира по гиревому спорту

Россиянин Александр Шанин, пожалуй, самый необычный чемпион мира по гиревому спорту. Дело в том, что он священник. Он далеко не единственный спортсмен-священник. Только перед турнирами такие спортсмены всегда спрашивают благословения, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Занятия спортом укрепляют веру и делают дух сильнее – это доказал иеромонах Алапаевского монастыря, который вернулся домой с победой на чемпионате мира.

На турнире в Нью-Дели Александр Шанин 30 раз толкнул две 24-килограммовые гири. Самое удивительное, что этим спортом всерьез батюшка стал заниматься всего два года назад.

«Если епископ не благословил, даже если все остальные отпустили, направили, я не поеду. Он благословил, только написал так интересно: «Можно. Точка. Только без поклонения чудищам. И надо написать прошение», – рассказал чемпион мира по гиревому спорту, иеромонах Серафим.

Отец Серафим из мужского монастыря в Алапаевске не только сам занимается спортом, но и обучает детей. Городская администрация предоставила ему зал для тренировок. Поначалу из инвентаря были только потертые гири, а ученики, когда узнавали, что их тренер – священник, бросали занятия. Сейчас привыкли, в секции уже 500 человек. Многие как раз его прихожане, а среди воспитанников есть чемпионы и даже рекордсмены.

Случай Александра Шанина не уникален: история знает много спортсменов, связавших свою жизнь с верой. Сергей Акимов успешно занимался смешанными единоборствами, мастер спорта по боксу, чемпион Тверской области. В 2012 году дебютировал среди профессионалов, с тех пор все гонорары за победы отдает на восстановление храмов.

Игумен Никон в юности занимался борьбой, кандидат в мастера спорта и член сборной Москвы по самбо, мастер спорта по дзюдо.

А вот Василий Лях создал команду уличного спорта, которая помогает оградить молодежь от пагубных привычек. Главное его увлечение – паркур.

Отец Серафим уникален во многом. Например, он может перекреститься гирей весом 32 килограмма. Помимо победы на чемпионате мира, у священника есть мировой рекорд. Он смог за шесть часов поднять 10-килограммовую гирю 5 555 раз.