«От мата у женщин даже меняется гормональный фон»: психолог – об эффекте матерной лексики

13:59 08/11/2022
«От мата у женщин даже меняется гормональный фон»: психолог – об эффекте матерной лексики

Ненормативная лексика может помочь пережить боль или выплеснуть негативную энергию, однако постоянно использовать мат в речи вредно для здоровья как самого человека, так и его окружающих, говорит психолог и лингвист Анжелика Чапанова. Ранее британские ученые из Килского и Вестминстерского университетов заявили, что брань может нести положительный физиологический, когнитивный и эмоциональный эффект.

«Однозначно говорить о том, что мат полезен для здоровья, нельзя, есть определенные нюансы. Когда человек в экстренных ситуациях, например, уронив что-то тяжелое на ногу или испытывая сильный гнев, выражается нецензурно, то действительно происходит эмоциональный выплеск, и он таким образом немножко психологически разгружается. Люди, которые хотели подраться, но обрушились друг на друга матерной бранью, в этой брани выплескивают агрессию, которая, очень может быть, уже не доведет их до рукоприкладства. Когда мы начинаем ругаться матом, испытывая боль, у нас немножко повышается болевой порог, нам становится не так больно. Ученые спорят – от 15% до 25%. Это все, в чем может выражаться польза мата», – считает Анжелика Чапанова.

По словам психолога, матом можно ругаться в тех ситуациях, когда мы действительно хотим выплеснуться эмоционально, но это никому не повредит. В противном случае привычка материться может негативно влиять на здоровье и самого матерщинника, и тех, кто вынужден постоянно слушать брань.

«Если женщина постоянно очень много ругается матом, у нее даже меняется гормональный фон. У нее вырабатывается больше мужских гормонов, начинается оволосение там, где она не хотела бы. Если человек вынужден слушать чужую матерную речь, он будет испытывать постоянный эмоциональный дискомфорт. То есть у него выдаются невротические реакции. Если мы находимся в состоянии дискомфорта, у нас может быть все что угодно – от зажима мышц шейно-воротниковой зоны до искривления шейных позвонков, потому что, когда нам что-то не нравится, мы напрягаемся, ежимся. В трудовом коллективе это неприемлемая вещь», – говорит психолог.