Целую деревню выставили на продажу в Испании

14:40 08/11/2022
Целую деревню выставили на продажу в Испании

В Испании желающие получили возможность стать собственником целой деревни. Расположенный в автономной области Кастилия и Леон населенный пункт Сальто-де-Кастро, пустующий более 30 лет, выставлен на продажу, сообщает «Российская газета».

Текущие владельцы деревушки рассчитывали превратить ее в туристический объект, однако их планы нарушил финансовый кризис 2008 года. Стоимость Сальто-де-Кастро эквивалентна цене одного дома в Мадриде и составляет 240 тыс. евро. В деревне же можно стать владельцем сразу 44 зданий, в том числе бара, церкви и школы. Кроме того, в населенном пункте есть гостиница с прачечной и столовой, старые казармы Гражданской гвардии, бассейн и спортивные площадки. Все они не использовались с 1989 года.

Новые собственники могут рассчитывать на получение субсидий как от местных, так и от центральных властей.

Деревушка расположена на территории охраняемого государством природного парка Аррибес-дель-Дуэро, недалеко от границы с Португалией. Эти места пользуются популярностью у желающих отдохнуть от городской жизни людей.

Ранее сообщалось, что в России на вторичном рынке быстрее всего продаются однокомнатные квартиры. Средний срок продажи «однушки» составляет 55 дней. Двухкомнатные квартиры продаются за 63 дня, а трехкомнатные – за 76 дней.