Межотраслевой кластер 3D-печати и промышленного дизайна появился в Москве

15:08 08/11/2022
Межотраслевой кластер 3D-печати и промышленного дизайна появился в Москве

Московский инновационный кластер объединил компании, которые занимаются созданием, продвижением и тиражированием проектов в сфере промышленного дизайна и 3D-печати, об этом рассказала заммэра российской столицы Наталья Сергунина, пишет «Вечерняя Москва».

Льготные кредиты и факторинг:
По словам чиновницы, спрос на трехмерную печать в настоящее время растет во многих отраслях, в частности, в медицине. Новый кластер призван развивать и внедрять комплексные решения в данной сфере.

«В него уже вошли 35 столичных компаний. Первый проект будет связан с разработкой гранульного принтера для создания крупногабаритных изделий», – отметила Сергунина.

Она добавила, что участвовать в проектах могут не только юрлица, но и индивидуальные предприниматели. В инновационном кластере создано 14 межотраслевых объединений, в них задействованы более 850 компаний. Участники работают над 36 проектами в разных сферах: микроэлектроника, робототехника, искусственный интеллект, «зеленые» технологии и другие.

Ранее Сергунина рассказала об уникальной платформе виртуальной реальности VR Medica, которая позволяет смоделировать самые разные сценарии из медицинской практики. Его разработал резидент технопарка «Мосмедпарк».