Выходит ли птичий грипп из-под контроля?

15:41 08/11/2022
Выходит ли птичий грипп из-под контроля?

Ситуация с птичьим гриппом ничем не отличается от вспышек, которые регулярно происходят в мире, рассказал MIR24.TV директор Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов. Ранее стало известно, что на Сахалине из-за карантинных мер массово изымают домашнюю птицу, в Комсомольске-на-Амуре введен режим ЧС, а в Японии из-за вспышки птичьего гриппа уничтожат 150 тысяч кур.

«Ситуация стандартная, такие вспышки происходят на постоянной основе, – считает Денис Колбасов. – Очевидно, что, если заболевание возникло на территории сопредельных государств, скорее всего, причина распространения – дикие перелетные птицы. Рекомендаций по профилактике было дано более чем достаточно. Наверное, птицефабрика была не первой, началось все, скорее всего, с частного сектора. Допустим, персонал, который содержит птицу у себя на подворье, какие-то хозяйственные связи».

По словам эксперта, количество вспышек не всегда свидетельствует об ухудшении ситуации. Оно может указывать и на эффективность программы надзора.

«Меры, которые направлены на предотвращение дальнейшего распространения болезни, тем, кто под них попал, конечно, не очень приятны, но компенсации выплачиваются. А в отношении других регионов изъятие птицы – самый надежный способ защиты. Никуда от этого не деться. Это ситуация, которая постоянно возникает, поэтому людям, которые содержат птицу, необходимо учитывать эти риски», – отметил эксперт.