Медведь Диксон демонстрирует любознательность, осваивая уличный вольер

16:44 08/11/2022
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Белый медведь Диксон, находящийся на реабилитации в Московском зоопарке, продолжает изучать уличный вольер, демонстрируя любознательность и смышленость, сообщается в Telegram-канале «Друзья Московского зоопарка».

Как остановить сокращение численности белых медведей?
«Диксон продолжает осваивать уличный вольер. Зоологи говорят, что он обнюхивает каждый доступный ему уголок, каждую щелочку на скале и на стенах. А еще пытается выкопать себе берлогу из гальки. Очень любознательный и смышленый медведь», – отмечается в сообщении.

В конце октября Диксон впервые искупался в специально сконструированном для него бассейне. Косолапый даже нырял. При этом риска утонуть у животного не было – бассейн имеет плавную глубину от 35 до 75 сантиметров в разных местах. При этом после первого заплыва выяснилось, что глубину можно увеличивать от 55 до 85 сантиметров соответственно.

Раненый белый медведь был найден на полярном острове Диксон в Красноярском крае и доставлен в Московский зоопарк. У животного было выявлено огнестрельное ранение левой лопатки, парез задних лап, сильное обезвоживание и паралич задней части тела. Специалисты приняли решение оставить медведя, которого назвали Диксон, в Московском зоопарке, поскольку выжить в дикой природе зверь не сможет.