Британия и Франция завершают согласование миграционной сделки

17:22 08/11/2022
Британия и Франция завершают согласование миграционной сделки

Великобритания и Франция вышли на завершающий этап согласования сделки для остановки потока мигрантов, пытающихся попасть в королевство на маленьких лодках через пролив Ла-Манш, сообщает Times.

Переговоры по деталям сделки ведутся между британским МВД и французскими властями. Ее стоимость составит около 80 миллионов фунтов. Благодаря финансовым средствам впервые сотрудники миграционной службы Великобритании будут размещены на патрульных постах во Франции. Кроме того, будет закуплено дополнительное оборудование для обнаружения лодок с нелегалами. По данным издания, соглашение должно быть подписано «в течение нескольких недель, а не месяцев».

Нелегальные мигранты прибегают к разным уловкам, чтобы пересечь Ла-Манш и оказаться в Великобритании, где их привлекает возможность получения статуса беженца и финансового пособия. В августе этого года в Британии было зафиксировано самое большое количество нарушений границ с момента начала миграционных потоков в 2019 году – Ла-Манш пересекли более 13 500 нелегалов.

В конце 2021 года отношения между Францией и Британией обострились из-за затонувшей в водах Па-де-Кале у берегов Франции лодки, перевозившей мигрантов в Британию через Ла-Манш. Тогда погибли 27 человек, в том числе маленькая девочка.