Затонувший римский корабль возрастом 2000 лет нашли у берегов Хорватии

16:58 08/11/2022
Затонувший средневековый корабль нашли на дне озера в Норвегии

Международная команда подводных археологов обнаружила у побережья Хорватии хорошо сохранившийся римский корабль. По оценкам специалистов, судно затонуло около двух тысяч лет назад, сообщает Heritage Daily.

Следы кораблекрушения были найдены еще в 2021 году. Исследователи заметили куски дерева и монеты, отчеканенные при императоре Константине, и провели в этом районе морского дна полномасштабные подводные съемки.

Это помогло им обнаружить девятиметровый корпус судна. Он был погребен под слоями песка на глубине двух метров неподалеку от римского порта Барбир.

Руины Барбира были открыты в 1973 году. В римскую эпоху он являлся крупным торговым центром, а в наши дни полностью скрыт водой.

Затонувший корабль, вероятно, был построен в I или II веке нашей эры. Осмотр показал, что внешняя рама корабля уцелела и до сих пор сохраняет первоначальную форму. Археологи извлекли образцы корпуса и отправили их в лабораторию, чтобы постараться установить точную дату и происхождение материала – был ли он местным или привезенным из другого региона.

Ранее сообщалось, что на дне Балтийского моря нашли корабль «Держава». Он затонул в XVII столетии.