Токаев обозначил приоритеты развития Атырауской области

18:36 08/11/2022

Касым-Жомарт Токаев посетил Атыраускую область. Президент обозначил приоритеты развития одного из главных нефтяных регионов страны, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Атырауская область – второй по величине регион Казахстана и первый по добыче нефти. Там расположены самые крупные месторождения «черного золота» – Кашаган и Тенгиз.

Казахстан в двадцатке мировых лидеров по запасам углеводородного сырья. Но 95% нефтехимической продукции ввозится. Это неприемлемо, считает президент страны Касым-Жомарт Токаев. Атырауская область должна стать ведущим центром Казахстана по глубокой переработке нефти и газа. Для этого будут привлекать инвесторов.

«Актуальный вопрос – наращивание мощностей нефтехранилищ. На сегодняшний день мы вынуждены сразу отправлять нефть на экспорт, потому что этого требует технология. Останавливать производство недопустимо. Очень хороший в этом плане опыт имеет Китай. Там построены очень большие нефтехранилища, которые позволяют без дополнительных поставок удовлетворять внутренние потребности на протяжении трех-четырех месяцев. Поручаю компании «КазМунайГаз» построить в регионе крупное нефтехранилище», – заявил Токаев.

В регионе протекает одна из важных водных артерий, соединяющих Европу и Азию – река Урал. Глава государства озабочен экологическим состоянием водоема. Река катастрофически обмелела. А по степени загрязнения достигла последнего, пятого, уровня. Россия и Казахстан заключили несколько соглашений о сохранении водоема. Исполнять их должны не только чиновники, но и эксперты, предприниматели, общественники, подчеркнул Токаев.

«Мы вместе должны приложить все усилия для сохранения Урала. Ухудшение экологической ситуации приведет к целому ряду необратимых последствий. Если мы не предпримем конкретных мер сегодня, завтра может быть слишком поздно. Поэтому нужно жестко пресекать любые нарушения природоохранного законодательства. Следует провести ревизию водоохранных зон, проверить все гидросооружения на реке. Это прямая обязанность акима области и правительства», – отметил президент.

Все компании региона, в том числе иностранных инвесторов, обяжут участвовать в решении актуальных проблем области. Они должны будут вкладывать средства в строительство школ, больниц, улучшение экологии края.

Среди приоритетов для региона – развитие рыбного хозяйства и туризма, ремонт дорог, трудоустройство местных специалистов, также повышенное внимание к культуре и спорту.

Четверть медицинских учреждений в Атырау расположены в приспособленных помещениях. Президент поручил уже в следующем году начать строительство новых больниц и поликлиник.