Путин: Ситуация на рынке труда в России стабильная, безработица находится на минимуме

19:02 08/11/2022
Путин, президент России, президент РФ

Ситуация на рынке труда в России стабильная, заявил президент страны Владимир Путин на совещании по вопросу поддержки доходов семей с детьми.

«Текущая ситуация на рынке труда стабильная, безработица находится на минимальном уровне – 3,9 процента», – отметил он.

Глава государства отметил, что важным показателем является динамика реальных, а не номинальных зарплат. Доходы граждан должны расти темпами выше инфляции, заявил Путин. Он отметил, что в номинальном выражении за восемь месяцев этого года среднемесячная зарплата в целом по стране выросла на 12,7%. «Но мы с вами понимаем, что это мало что значит для рядового гражданина», – заметил президент. Он отметил, что зарплаты граждан, особенно с детьми, должны опережать рост цен.

«Важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции. У нас действительно, хочу подчеркнуть, по мнению всех экспертов и правительства, тенденция к снижению инфляции является устойчивой, и специалисты считают, что где-то в первом квартале следующего года она должна приблизиться к пяти и чуть меньше процентов», – сказал Путин.

В свою очередь глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что по итогам года в стране ожидается повышение зарплаты, в 2023 году рост зарплат по планам превысит инфляцию.

«Что касается ситуации с оплатой труда, то по итогам года ожидается повышение заработной платы по экономике, а действительно, исходя из социально-экономического прогноза, мы планируем, что в 2023 году рост зарплат превысит планируемую инфляцию», – сказал он.

На совещании Путин также поручил правительству подготовить новые предложения по ускоренному росту минимального размера оплаты труда (МРОТ).

«Прошу правительство представить ряд новых предложений, в том числе предложения по ускоренному росту минимального размера оплаты труда – с тем, чтобы они существенно превышали величину прожиточного минимума», – сказал президент, добавив, что разрыв между этими двумя показателями должен продолжать расти в плане повышения реальных доходов граждан.

Котяков сообщил, что минимальный размер оплаты труда в России в ближайшие три года должен превысить размер прожиточного минимума на 10%.