Путин: Единое пособие для нуждающихся семей нужно запустить с 2023 года, несмотря ни на что

20:00 08/11/2022

С 2023 года в России должно выплачиваться единое пособие для нуждающихся семей с детьми. Новая система поддержки должна заработать, несмотря ни на что. Об этом на совещании по поддержке доходов семей заявил президент РФ Владимир Путин.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как универсальное пособие поможет семьям с низкими доходами

«Это была достаточно долгая дорога к достижению того результата, к которому мы стремимся и который должен быть достигнут со следующего года. Мы шли к нему несколько лет. И несмотря ни на что, мы эту работу должны завершить и запустить эту новую систему поддержки семей с детьми», – заявил глава государства. При этом он подчеркнул, что оформление и получение единого пособия должны быть «максимально понятными, простыми, удобными для граждан».

Универсальное социальное пособие
Как сообщила на совещании вице-премьер России Татьяна Голикова, ежегодно на единое детское пособие с 2023 года будет выделяться 1,691 трлн рублей, из которых 1,43 трлн – из федерального бюджета.

«В прошлое уйдут пособия, которые еще остались со старых времен и
которые составляли цифру в некоторых регионах страны 100-150 рублей. По сути, мы завершаем эту работу и очень надеемся, что она сыграет свою роль в выполнении
национальной цели по снижению бедности в Российской Федерации», – отметила Голикова.

В свою очередь министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил, что средний размер единого пособия составит 13 900 рублей.

«Новое пособие будет предоставляться по принципам социального казначейства, то есть по одному заявлению, поданному в электронном виде, при назначении будет
использоваться комплексная оценка нуждаемости, в среднем максимальный размер такого пособия в нашей стране составит 13 900 рублей», – сказал он.

Пособие, которое вводится с 1 января для нуждающихся семей с детьми
и беременных женщин, объединит существующие виды выплат малообеспеченным семьям и расширит их на новые категории получателей. Его будут назначать семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума.