Найден механизм, позволяющий зараженным ВИЧ клеткам скрываться от иммунной системы

21:54 08/11/2022
Найден механизм, позволяющий зараженным ВИЧ клеткам скрываться от иммунной системы

Международный коллектив биологов смог разобраться в механизме взаимодействий между вирусным белком Vpu и рецепторами и антителами, который помогает вирусу иммунодефицита человека скрывать зараженные клетки от внимания иммунной системы, сообщает пресс-служба канадского Монреальского университета (Канада).

«Наши опыты показали, что если белок Vpu отсутствует в зараженных клетках, то их оболочка начинает раскрываться. В результате этого к ней начинают присоединяться антитела, что приводит к гибели зараженных клеток. Эта особенность может объяснять некоторые странности в опытах с антителами, не способными нейтрализовать ВИЧ, но при этом убивающими зараженные клетки», – приводит пресс-служба слова профессора Монреальского университета Андреса Финци.

По его словам, ключевым в защите ВИЧ от иммунной системы является вирусный белок Vpu, который препятствует распознаванию антителами и иммунными клетками зараженных клеток и жизнеспособных частиц вируса иммунодефицита. До настоящего времени наука не имела точного представления о механизмах работы указанного пептида.

Финци с коллегами смогли поручить подробные сведения в процессе изучения взаимодействий между зараженными клетками, частицами ВИЧ и слабо нейтрализующими антителами. Последние появляются в организме после инъекций ряда экспериментальных вакцин или после длительной жизни с вирусом. Такие антитела не способны предотвратить проникновение вируса в клетки, однако убивают тельца, зараженные ослабленными лабораторными формами ВИЧ без Vpu.

Ранее ученые из Университета Колорадо в Боулдере идентифицировали вирус обезьян, который способен передаться людям. Он распространяется среди диких африканских приматов и вызывает симптомы, схожие с лихорадкой Эбола.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.