Российские ученые создали прототип робота для общения с людьми жестами

05:42 09/11/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Московском политехническом университете создали прототип робота с антропоморфными руками, способного общаться жестами, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу вуза.

У многосуставчатых пальцев робота подвижные фаланги, благодаря чему он может выражать эмоции и даже показывать символы «языка глухих». Сейчас робот владеет лишь русским жестовым языком, но из-за того, что строение его пальцев практически идентично человеческим, он может использовать любой другой жестовый язык.

Пора ли переживать?

По словам главы кафедры IT-факультета Московского Политеха Юрия Филипповича, будущие машины-помощники человека, вероятно, будут выглядеть как некие антропоморфные существа.

«Сейчас принято использовать слово «роботы», но думаю, что оно не совсем подходит для таких машин. Впрочем, главный вопрос состоит в другом – кто и как будет эти существа создавать, какой станет новая промышленность – в этом суть разработок, которые мы проводим», – отметил ученый.

Филиппович надеется, что массовое распространение антропоморфных роботов поменяет жизнь людей так же, как ее перевернула популяризация личного автотранспорта в первой половине прошлого века. Главным условием для этого должно стать способность робота не только «изъясняться» естественным языком, но и мыслить на нем.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали новую математическую модель распознавания речи, которая превосходит аналоги по точности и позволяет корректно идентифицировать говорящего.