Главные новости за ночь: туман в Москве, продажа редкого бриллианта и смерть основателя Nazareth Дэна Маккаферти

06:26 09/11/2022
Главные новости за ночь: туман в Москве, продажа редкого бриллианта и смерть основателя Nazareth Дэна Маккаферти

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В среду в Москве из-за тумана был объявлен «желтый» уровень опасности. Предупреждение действует с 5.00 до 23.00 среды. В связи с этим столичная Госавтоинспекция обратилась ко всем водителям с просьбой быть внимательными. Кроме того, следует держать безопасную дистанцию, снижать скорость и следить за боковым интервалом.

На аукционе в Женеве за $28,5 млн продали розовый бриллиант. Драгоценный камень грушевидной огранки уникален именно из-за своего цвета. По данным аукционного дома Christie's, за последние 250 лет всего три чистых ярко-розовых бриллианта весом более 10 карат выставлялись на торги.

На 76-м году жизни умер всемирно известный музыкант и основатель группы Nazareth Дэн Маккаферти, у него была тяжелая болезнь легких. Он основал рок-коллектив в конце 60-х. Настоящая известность к группе пришла в 1975 году после выхода альбома Hair Of The Dog. Всего по миру было продано больше двух миллионов копий.

В Московском политехническом университете создали прототип робота с антропоморфными руками, способного общаться жестами. Сейчас он владеет лишь русским жестовым языком, но из-за того, что строение его пальцев практически идентично человеческим, робот сможет использовать любой другой жестовый язык.

На западе Непала произошло землетрясение магнитудой 5,6. В результате него обрушился дом, при происшествии погибли по меньшей шесть человек, еще пятеро пострадали, в настоящее время они находятся в больнице.