Древнейшую буквенную надпись расшифровали израильские ученые

07:27 09/11/2022

Древнейшую из обнаруженных буквенных надписей, сделанную на гребешке из слоновой кости, смогли расшифровать ученые из Израиля. Оказалось, что она выполнена на ханаанском языке, это заговор от вшей, говорится в сообщении пресс-службы еврейского университета в Иерусалиме.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
«Пусть этот клык вырвет вшей из волос и бороды», – выгравировано на гребне.

По словам специалистов, данная надпись вполне может считаться древнейшей из-за буквенного письма, изобретенного примерно в 1800 году до нашей эры. Вместе с тем до настоящего момента каких-то осмысленных текстов обнаружено не было.

Гребешок имеет размеры 3,5 на 2,5 сантиметров. Он оснащен зубцами с двух сторон. Артефакт обнаружили пять лет назад при раскопках в Тель-Лахиш. Однако на маленькие буквы, выгравированные на нем, специалисты обратили внимание при последующей обработке в 2022-м.

«Надпись на гребне – прямое свидетельство использования алфавита в повседневной жизни около 3700 лет назад. Это веха в истории способности человека писать», – отметил профессор Йосеф Гарфинкель.

Ученые считают, что искусно выполненный из слоновой кости гребень был довольно дорогим предметом. Это говорит о том, что даже люди с высоким социальным положением страдали в древности от паразитов.

Ранее международная группа палеогенетиков восстановила и расшифровала сразу 13 геномов древних жителей северной Месопотамии.