130 мертвых тюленей нашли на казахстанском побережье Каспия

10:27 09/11/2022
130 мертвых тюленей нашли на казахстанском побережье Каспия
ФОТО : Муса Салгереев/ТАСС

Сотрудники Управления рыбной инспекции Казахстана обнаружили свыше 130 мертвых тюленей на побережье Каспийского моря в Мангистауской области, сообщает «МИР 24» со ссылкой на пресс-службу Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«Сотрудниками Управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства в ходе рейдовых мероприятий на побережье Каспийского моря в Тупкараганском районе обнаружены туши мертвых тюленей», – отмечается в сообщении.

Согласно информации министерства, к 8 ноября была найдена 131 туша краснокнижного животного.

Выяснением причин гибели животных на месте занимается комиссия из представителей власти, экологов, сотрудников Института гидробиологии и экологии, и также Центра по изучению и реабилитации каспийского тюленя.

В пресс-службе добавили, что на месте гибели животных специалисты проводят отбор проб воды и почвы для проведения гидробиологических и гидрохимических анализов, а также тканей, включая внутренние органы, для гистологических и токсикологических исследований.

Ранее группа немецких ученых заявила, что у тюленей развито чувство ритма. Специалисты из Института психолингвистики Макса Планка в Неймегене и Морского центра Питербурен протестировали 20 молодых тюленей, которые содержатся в реабилитационном центре.