В древних банях Тосканы нашли «исключительное» собрание этрусских статуй

10:39 09/11/2022
Останки древнейшей в мире ящерицы обнаружили в Великобритании

Итальянские археологи во время раскопок этрусских бань в Тоскане обнаружили «исключительную» коллекцию бронзовых статуй. Возраст изделий оценили в 2300 лет, сообщает The Guardian.

Статуи признали самой значительной находкой в своем роде за последние 50 лет. Они были частично погружены в воду, но хорошо сохранились благодаря местным природным особенностям.

Древний курорт Сан-Кашиано-деи-Баньи располагается неподалеку от Сиены. Интересно, что сейчас в том же районе функционирует современный спа-центр с 42 горячими источниками.

Хрустальные черепа и золото Трои
Всего археологи обнаружили 23 статуи. Среди них: спящий эфеб (юноша), лежащий рядом с богиней здоровья Гигеей, бог Аполлон, а также фигуры императоров, знатных женщин и детей.

Бани были построены этрусками в III веке до нашей эры. Позднее их стали использовать римляне – на курорт приезжали самые высокопоставленные персоны, включая императоров.

Помимо статуй, археологи нашли тысячи монет, а также этрусские и латинские надписи. Они предположили, что посетители бань бросали монетки в водоемы для привлечения удачи и здоровья.

Целебные горячие источники, богатые кальцием и магнием, использовались до V века. Во времена повсеместного распространения христианства их закрыли, но не разрушили. Бассейны запечатали тяжелыми каменными колоннами – их убрали уже современные археологи. Статуи оставили в горячей воде, где они сохранились до наших дней.

Ученые подчеркнули, что реликвии относятся к переходному периоду между этрусской и римской цивилизациями и позволяют лучше понять его особенности. Этруски процветали в центральных районах Тосканы и Умбрии в течение 500 лет, пока не начался подъем Рима. Римляне многое позаимствовали из культуры своих предшественников.

«Даже в эпохи самых ужасных внешних конфликтов внутри этих бассейнов и на этих алтарях два мира, этрусский и римский, по-видимому, сосуществовали без проблем», – отметил руководитель раскопок, археолог Якопо Таболли.

Ранее генетики определили происхождение этрусков. Они оказались потомками переселенцев из причерноморских и прикаспийских степей и были генетически близки латинам.