Крупнейшему в мире айсбергу грозит разрушение

12:43 09/11/2022
Северный Ледовитый океан может освободиться от летнего льда к 2050 году

Самый большой в мире айсберг А-76А отправился навстречу гибели, заявили ученые из Обсерватории Земли NASA. На спутниковых снимках они увидели, что ледяная глыба вошла в пролив Дрейка, сообщает Live Science.

Ранее айсберг в течение года дрейфовал вокруг Антарктиды, практически не тая. Гигантская ледяная плита достигает 135 км в длину и 26 км в ширину. Это самый крупный фрагмент айсберга A-76, который откололся от западной стороны шельфового ледника Ронне в Антарктиде в мае 2021 года и позже распался на три части: A-76A, A-76B и A-76C.

Пролив Дрейка соединяет Тихий и Атлантический океаны между мысом Горн в Южной Африке и Южными Шетландскими островами к северу от Антарктического полуострова. Спутниковые снимки, сделанные 31 октября, показали, что айсберг находится между островом Элефант и Южными Оркнейскими островами. Его положение позволяет предположить, что вскоре он двинется на север.

С 2021 года А-76А преодолел около 2000 километров. Ему удавалось избегать значительных потерь льда. Данные Национального ледового центра США показали, что он сохраняет почти тот же размер, что и в момент своего формирования.

Но вскоре, по прогнозам ученых, он начнет разрушаться, поскольку попадет в Антарктическое циркумполярное течение. Оно проходит с запада на восток через пролив Дрейка и уносит айсберги в теплые воды, способствующие быстрому таянию.

Ранее сообщалось, что на западе Антарктиды нашли крупную подледную реку. Она ускоряет таяние ледяного панциря.