Более 800 тысяч случаев гриппа зафиксировали в Казахстане

15:02 09/11/2022

С приходом холодов точно по графику начался и сезон простуд. В Казахстане вспышка гриппа и ОРВИ. Тем, кто собирается прививаться, специалисты рекомендуют делать это в ближайшее время, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Больше всего заболевших в Жетысуской и Кызылординской областях, а также в Алматы. С начала сезона врачи зафиксировали более 800 тысяч случаев гриппа.

Сейчас самый опасный момент, предупреждают медики. Во многих регионах Казахстана уже заморозки и снег. Холода несут с собой сезонные инфекции. Защититься поможет вакцинация. Прививку делают в поликлиниках по месту прописки бесплатно. В этом сезоне на бюджетные средства закупили свыше двух миллионов доз вакцины российского производства.

«В текущем году на бюджетные средства закуплены 2,3 млн доз вакцины «ГРИППОЛ +» российского производства. Вакцина содержит штаммы против вирусов А и B предстоящего сезона. Это позволит охватить 12% от общего населения республики, при рекомендуемом уровне ВОЗ не менее 10%», – сообщила заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана Марал Рахимжанова.

Есть и противопоказания: обострение хронических заболеваний или аллергия на компонент вакцины – яичный белок. Не стоит идти на прививку и с повышенной температурой.