Древнеегипетских мумий опознали по татуировкам

17:03 09/11/2022
Древнеегипетские мумии опознали по татуировкам

Археологи раскрыли смысл татуировок, сохранившихся на коже древних мумий. Исследования показали, что они выполняли защитную функцию, сообщает Live Science.

Ранее в фиванском некрополе Дейр-эль-Медина обнаружили мумифицированные тела шести женщин. Они жили в период с 1550 по 1070 год до нашей эры. На нижней части их туловища и на ногах ученые заметили татуировки.

Обнаружить тату на мумиях почти невозможно, так как тела скрыты саванами, и раскрыть их специалисты не могут – иначе возможны повреждения. Но в некоторых случаях исследователям невольно «помогают» грабители. Они срывали ткань и оставляли кожу открытой. В последние годы также стали доступны исследования с помощью инфракрасных лучей.

Татуировки включали изображения бога Беса, который, по легенде, защищал женщин и детей во время родов, символы Глаза Гора, а также чаши, зигзагообразные линии, символы ритуального очищения.

Ученые отметили, что такие рисунки не были общепринятыми среди египтянок. По их версии, их нанесли, чтобы подчеркнуть особый статус обладательниц и наделить их защитой высших сил. Поскольку символы были связаны с плодородием и деторождением, можно предположить, что женщины выполняли роль повитух.

Ранее ученые заявили, что в Варшавском музее хранится единственная в мире мумия беременной женщины. Но позднее оказалось, что ребенка в ее животе нет – бальзамировщики оставили в теле сверток тряпок.