Зима близко: водители в Бишкеке массово меняют шины

20:07 09/11/2022

Первый снег, который выпал сегодня в Кыргызстане, застал автолюбителей врасплох. Многие из них не успели сменить шины на зимние. Теперь на станциях техобслуживания огромные очереди, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

У автолюбителей нервы на пределе. Кто-то пытается пролезть вперед. Улан ждет своей очереди больше часа. Пришлось срочно отложить все дела.

«Обычно я меняю шины до первого снега. Тогда очередей практически нет. Но так получилось, в этом году не успел. Вот они, еще с прошлого года. Надеюсь, целые», – сказал водитель Улан Эстебесов.

Перед заменой специалисты проверяют колесные диски и резину, чтобы не было дефектов. Сотрудник автосервиса Бакыт на работу в эти дни приходит к семи утра. К обеду обслужил уже больше десятка машин. Говорит, нет времени даже перекусить.

«Всего в центре работают восемь автомехаников, за день мы успеваем обслужить до 60 машин. Это в два раза больше, чем обычно. Чтобы не ждать своей очереди часами, просим заранее менять резину», – отметил автомеханик Бакыт Райымжанов.

По словам специалистов, «переобувать» автомобиль лучше, когда температура воздуха не ниже плюс семи. И спокойно ждать снега и заморозков.

На рынке автозапчастей тоже не протолкнуться. Спрос на зимние шины резко вырос за последние несколько дней.

Раскупают, в основном, подержанные шины. Цена за японские начинается от 8000 сомов за комплект (чуть меньше 6000 рублей. Новые дороже на пять-шесть тысяч. Всесезонные стоят около 18 тысяч рублей.

«Есть еще китайские, в этом году цена на них выше. Если в прошлом году было 3300 тысяч сомов, то сейчас уже 4300 сомов», – сказал продавец Шамиль Димбо.

Специалисты советуют водителям перед сильными холодами успеть провести полное техобслуживание автомобилей и проверить аккумуляторы.

Полностью поменять резину в Бишкеке можно примерно за 1100 сомов (800 рублей).