Республиканцы близки к завоеванию большинства в Палате представителей, в борьбе за Сенат пока ничья

18:56 09/11/2022
Республиканцы близки к завоеванию большинства в Палате представителей, в борьбе за Сенат пока ничья

В США подводят предварительные итоги выборов в Конгресс. Республиканцы близки к победе, но она вряд ли будет разгромной. Оппозиции не удается получить подавляющего преимущества.

Вероятнее всего, сторонники Трампа установят контроль над Палатой представителей. Для этого им требуется минимум 218 мест. В Палате представителей у республиканцев пока 199 мест, у демократов – 172. Еще не определились обладатели 64 мест. Наблюдатели считают, что, скорее всего, республиканцам удастся вернуть себе большинство, получив более 220 мест. Исход выборов станет ясным после завершения подсчета голосов в ряде штатов, где развернулась упорная политическая борьба.

В 100-местном Сенате же и у республиканцев, и у демократов пока ничья. Обе партии получили по 48 мест. Осталось определить судьбу четырех мест. Если равновесие сохранится, это будет победой демократов, так как решающим станет голос вице-президента Камалы Харрис. Для обеих партий судьбоносным станет голосование в Джорджии. Там ни один из кандидатов не преодолел необходимый порог в 50% голосов. Предстоит второй тур выборов, который пройдет 6 декабря. Подсчет голосов может растянуться на несколько дней. Да и вопросов к прозрачности голосования много.