Путин: Создание индивидуальных лекарств – переход к медицине будущего

20:51 09/11/2022

Возможность создания для пациентов лекарств с учетом их индивидуальных особенностей – это и есть переход к медицине будущего, заявил президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия в Кремле по случаю 75-летия Федерального медико-биологического агентства, таким образом, отметив разработки организации.

«В перспективе для пациентов клиники будут создавать лекарства на основе их собственных клеток (да, собственно говоря, уже эта работа идет, как мне рассказали), с сохранением всех их биологических кодов и индивидуальных особенностей. Это и есть переход к медицине будущего», – цитирует Путина РИА «Новости».

Как работает мозг во время медитации?
Президент добавил, что научные открытия и прорывные решения не только обеспечивают прогресс, но могут иметь и обратную сторону, таят потенциальные риски для здоровья людей. Эти факторы должны быть своевременно выявлены, изучены и предотвращены, считает глава государства.

«Решение этих сложнейших задач является базой, основной деятельности вашего ведомства с первых дней его создания», – сказал президент.

Российский лидер также поделился впечатлением от гибридной операции на головном мозге, которую увидел в ходе посещения Центра мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

«Впечатлила, конечно, первая в стране гибридная операция, где, как я сам убедился, проводятся операции на головном мозге, при этом пациенты находятся в сознании, что как-то воспринимается… сложно для неподготовленного человека», – сказал Путин.

Российский лидер отметил, что во время операции с пациентами поддерживается общение – таким способом врачи сохраняют зоны головного мозга, ответственные за речь и эмоции.

В ходе торжественного вечера в Большом зале Государственного Кремлевского дворца, посвященном 75-летию ФМБА, Путин вручил государственные награды лучшим сотрудникам агентства.