Провокации и применение слезоточивого газа: в Афинах забастовка переросла в беспорядки

22:04 09/11/2022

В Афинах проходит транспортная забастовка. Передвигаться по столице Греции можно только на личном авто и то, в тех местах, где нет митингов. Протесты не обошлись без провокаций. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Протесты обернулись беспорядками в Афинах. Люди в масках начали забрасывать здание парламента камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полиция в ответ применила слезоточивый газ.

На улицы вышли тысячи людей. В Греции объявлена всеобщая 24-часовая забастовка транспорта. Эта реакция граждан на ухудшение качества жизни. Страна еще не оправилась от предыдущих экономических кризисов, а теперь к ним прибавились резкое подорожание топлива и электроэнергии, небывалая инфляция.

«Жить просто для того, чтобы работать? Мы с этим не согласны! Мы не согласны выживать! Мы требуем повышения зарплат и отмены налога на добавленную стоимость. Кроме того, необходимо установить предельные цены», – заявила жительница Афин Димитра Тасоу.

Забастовка практически парализовала движение. Автобусы, метро, пригородные поезда – все остановилось. Добраться на работу можно только на личном или арендованном автомобиле. На время забастовки государственные школы решено было закрыть, а в больницы выводить не весь персонал.

К забастовке присоседились и жители Салоников. На улицы этого города вышли тысячи митингующих. Однако, здесь тоже не обошлось без провокаций и столкновений с сотрудниками правопорядка.