Шанс на здоровую жизнь: двухлетней Адели нужна срочная операция на сердце

11:14 10/11/2022

Шанс на здоровую жизнь: двухлетней Адели нужна срочная операция на сердце
У двухлетней Адели Джапаровой из Кыргызстана врожденный порок сердца. Спасти жизнь малышки могут московские врачи, но операция не бесплатна. Помочь фонду «Детские сердца» и родителям Адели собрать деньги могут зрители телеканала «МИР 24». Надо лишь отправить СМС с суммой пожертвования на номер 7195 или отсканировать QR-код, который появится на экранах.

Адели два года. Но она больше похожа на 9-месячного малыша. Девочка весит всего восемь килограммов.

«У нее крови взяли много. Она была слабая и еще больше ослабла. Она не может даже сидеть, даже кушать не может. Просто лежит и все», – поделилась мама Адели Джапаровой Гулмира Мамытова.

Диагноз врожденный порок сердца малышке поставили в три месяца.

«Казалось, ей дышать трудно, и мы в больницу ходили. Врачи осмотрели и заметили, что у нее в сердце шум. С этого дня мы из больниц почти не выбираемся», – рассказала Гулмира Мамытова.

В родном Кыргызстане сказали, чтобы провести операцию на сердце без рисков, Адели нужно поправиться хотя бы на два килограмма. Но из-за постоянного стресса девочка не может есть. Российские врачи могут и при маленьком весе прооперировать. В Москве берутся за самые сложные случаи и помогают детям вернуться к полноценной жизни.

«Врачи, конечно, сказали, что необходима срочная операция. Если время упустить – поздно будет», – сказала тетя Адели Джапаровой Дамира Мамытова.

Аделя – гражданка Кыргызстана, для нее операция платная. Необходимо свыше 700 тысяч рублей. С помощью неравнодушных людей удалось собрать большую часть суммы. Не хватает 100 тысяч. Помочь может каждый. Для этого нужно отправить СМС с суммой пожертвования на номер 7195 или отсканировать QR-код на экране.

«Лишь бы она росла здоровой, чтобы больше не болела, только бы не болела», – надеется мама Адели.