Узбекистан и Венгрия договорились продвигать совместные инвестпроекты

14:29 10/11/2022
Узбекистан и Венгрия договорились продвигать совместные инвестпроекты

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обсудили продвижение совместных инвестиционных проектов, направленных на расширение сотрудничества двух стран, сообщает «МИР 24» со ссылкой на пресс-службу узбекского лидера.

«Особое внимание было уделено продвижению совместных инвестиционных проектов кооперации в области промышленности, химической отрасли, фармацевтике, банковско-финансовом секторе, транспорта и логистики, других приоритетных направлениях. Достигнута договоренность об ускорении создания механизмов финансовой поддержки бизнес-инициатив», – отмечается в сообщении.

Стороны отметили плодотворные результаты активных деловых контактов, в том числе в рамках проходящего в эти дни совместного бизнес-форума, на котором представлены ведущие предприятия и компании Узбекистана и Венгрии.

Кроме того, была подчеркнута важность дальнейшего продолжения программ активного гуманитарного обмена, прежде всего в сфере образования, культуры и кинематографии.

Ранее Шавкат Мирзиеев в ходе прошедшего в Астане первого саммита «Евросоюз – Центральная Азия» заявил, что Узбекистан выступает за привлечение европейских инвестиций и технологий, а также за углубление торгово-экономического сотрудничества со странами Евросоюза и выдвинул инициативу о создании комитета экономического сотрудничества «Евросоюз – Центральная Азия».