На западе Казахстана расследуют массовую гибель тюленей

16:07 10/11/2022
Мертвый берег: на западе Казахстана расследуют массовую гибель тюленей
ФОТО : Муса Салгереев/ТАСС

На западе Казахстана расследуют массовую гибель тюленей. Свыше 130 мертвых животных обнаружили на берегу Каспия. И это уже не первый случай в этом году, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Пугающую находку обнаружили в 120 километрах от Актау. На место сразу же выехали представители рыбинспекции, научных институтов и ветеринары. Специалисты взяли пробы воды и почвы. Сейчас проводят лабораторные исследования.

«Действуем по алгоритму. Во время визуального осмотра на тушах тюленей ничего не обнаружено. Нет ни следов насильственной смерти, ни повреждений от рыбацких сетей. Ждем результаты лабораторных исследований», – отметил инспектор Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Жаксыгали Издибаев.

С начала года это уже не первый случай. В апреле на Каспии также нашли десятки мертвых тюленей. Тогда в Минэкологии заявили, что животные не выжили во время суровой зимы, а останки выбросило волнами с наступлением тепла.

«В последнее время весной и осенью такие случаи не редкость. На днях был сильный ветер с севера и северо-запада, после этого зафиксировали новый выброс мертвых тюленей на сушу», – сообщил представитель организации рыбного хозяйства Мангистауской области Данияр Акимжанов.

Каспийские тюлени сегодня признаны исчезающим видом и внесены в Красную книгу Казахстана. Несколько лет назад в Актау открыли первый в стране центр по изучению и реабилитации этих уникальных ластоногих. За все время там вылечили и выпустили в море десятки травмированных и больных особей.