«Почти неделю не было яиц»: подробности вспышки птичьего гриппа в Комсомольске-на-Амуре и Южно-Сахалинске

14:45 10/11/2022
Курица
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Режим чрезвычайной ситуации действует в Комсомольске-на-Амуре. Его ввели из-за птичьего гриппа. Напомним, вспышка вируса также произошла в соседней с Хабаровским краем Сахалинской области. Птичий грипп на остров принесли дикие водоплавающие утки из Японии, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Костры у птицефабрики «Комсомольской» горят уже десятый день. Уничтожить все поголовье – это больше полумиллиона пернатых – пришлось из-за птичьего гриппа.

«Это единственный эффективный способ утилизации птицы. Продукция, производимая предприятием, которая потенциально может представлять опасность, изъята, возвращена на предприятие и будет утилизирована», – сказал генеральный директор птицефабрики «Комсомольская» Александр Крылов.

Продукция – это миллион 250 тысяч яиц. 40% от всего объема, производимого в Хабаровском крае. Продавалось оно в основном в торговых сетях Комсомольска-на-Амуре. Полки магазинов опустели. А власти города начали срочно искать новых поставщиков.

«Сейчас ситуация стабилизировалась и из-за того, что ажиотажный спрос отошел на второй план, и в связи с тем, что торговые сети увеличивают объемы поставки яйца с других птицефабрик Дальнего Востока и Сибири», – сообщил руководитель пресс-службы Администрации г. Комсомольск-на-Амуре Иван Лаврентьев.

Дефицита яиц не будет, но повышения цены не избежать. В Минсельхозе Хабаровского края уже заявили, что стоимость десятка подскочит на семь рублей.

«Около недели в нескольких магазинах нельзя было найти яиц. Были пусты прилавки совершенно. Сейчас ситуация нормализовалась, но цена немножко выше», – рассказала местная жительница

Покупать привозное яйцо жителям края придется до весны. Тогда на птицефабрике планируют возобновить производство в полном объеме. Пока там действует пропускной режим. Все помещения дезинфицируют. После на предприятии начнется трехнедельный карантин. А дальше фабрику начнут исследовать на наличие вируса, из-за которого кур, гусей и цесарок изымают и в частных подворьях.

«В радиусе 6 км прилегающей к птицефабрике – это угрожаемая зона. В угрожаемой зоне специальной комиссией принято решение изъять птицу с выплатой компенсации. И далее 10 км зона наблюдения», – рассказала заместитель начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина.

Дым костров, в которых сжигают больную птицу окутал Южно-Сахалинск. Бройлеры птицефабрики «Островная» заболели вирусом типа H5. Это самый опасный из всех разновидностей птичьего гриппа. Около 100 тысяч кур уже уничтожены. И еще столько же нужно сжечь в ближайшие дни. Из-за карантина птицу изымают и в частных подворьях. Это необходимая санитарная мера. Иначе зараза распространится дальше.

«Вроде и жалко, но если это нужно для нераспространения вируса, то пускай уж лучше будет так», – говорит житель Южно-Сахалинска Сергей Стрельцов.

Предположительно, вирус птичьего гриппа принесли дикие перелетные утки из соседней Японии. Там тем же типом H5 заражены куры в двух префектурах страны.