Внук последнего короля Италии купит футбольный клуб, чтобы спасти его от мафии

14:51 10/11/2022
Внук последнего короля Италии купит футбольный клуб, чтобы спасти его от мафии

Внук последнего короля Италии, Умберто II Савойского, Эммануил Филиберт заявил о намерении стать владельцем футбольного клуба «Савойя», получившего название в честь королевской семьи, сообщает The Guardian.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»
Король Умберто II находился на троне всего 34 дня, и после того, как итальянцы в июне 1946 года проголосовали за отмену монархии, был вынужден отправиться в изгнание, как и его наследники мужского пола. Принц Филиберт родился и вырос в Швейцарии и впервые ступил на итальянскую землю только в 2002 году после того, как парламент отменил закон о запрете въезда в страну членам королевской семьи в изгнании.

Стать владельцем одного из старейших клубов юга Италии, основанного в 1908 году в Торре-Аннунциата (Неаполь), Филиберт решил, чтобы спасти команду, выступающую в четвертом дивизионе чемпионата Италии, от посягательств мафии. В октябре этого года четверо работников клуба были арестованы по подозрению в связях с влиятельным мафиозным кланом каморра.

«Меня разрывает на части, когда я вспоминаю тех героических промышленников, которые основали клуб в 1908 году, доверив команде носить исторический герб моей семьи. Видеть, что теперь команда ассоциируется с печально известной каморрой, вводит меня в состояние глубокого отчаяния», – заявил Эммануил Филиберт.

Совместно с партнерами он создал компанию Casa Reale Holding специально для покупки «Савойи». Несмотря на то, что принц является преданным болельщиком «Ювентуса», он намерен вывести «Савойю» в Серию «С», а также вернуть на футболки команды герб савойского дома и создать молодежную футбольную академию.

Ранее стало известно, что американская компания Fenway Sports Group (FSG), которая владеет английским футбольным клубом «Ливерпуль», выставила команду на продажу. Компанией уже подготовлена презентация для заинтересованных в приобретении клуба.