В туннеле под Швейцарскими Альпами нашли «инопланетных» микробов

16:02 10/11/2022
В туннеле под Швейцарскими Альпами нашли «инопланетных» микробов

Геобиологи нашли в туннеле под Альпами «инопланетную» жизнь. Туннель Бедретто представляет собой заброшенный подъездной путь к железнодорожной линии под горным массивом Сен-Готард в Швейцарии. Внутри гранитного массива сохранились скопления воды возрастом около 300 миллионов лет, сообщает Space.com.

Ученые обнаружили, что в этих скоплениях обитают микроорганизмы. Им пришлось адаптироваться к отсутствию света и кислорода, то есть к условиям, которые могли бы возникнуть на другой планете. Изучив их, ученые надеются лучше понять, где следует искать внеземную жизнь и как она может выглядеть.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
«По сути, мы хотим понять, какие продукты образуются на планете, когда на ней нет жизни, например, реакции вода-камень, и сравнить это с признаками, когда жизнь присутствует», – пояснили участники научного исследования.

Ученых интересует целый ряд элементов: углерод, водород, азот, кислород, фосфор, сера и метан. В ходе экспериментов они собирают пробы воды и проводят химический анализ. Результаты показали, что пещерная вода отличается от обычной – она содержит больше соли, но меньше растворенного кислорода. Также в ней повышены уровни водорода и метана.

Скопления воды оставались изолированными в течение сотен миллионов лет, что отразилось на эволюции микроорганизмов. Со временем их количество стало сокращаться. Ученые подчеркнули, что в такой старой воде количество живых клеток может быть в десятки тысяч раз ниже, чем в открытых водах океанов.

Анализ также показал, что пещерные микроорганизмы отличаются от обычных, научившись обходиться без кислорода и фотосинтеза. Но есть и общие черты. Они состоят из похожих типов белков, а ДНК настолько похожа на «земную», что ученые решили – подземные существа и поверхностные микробы связаны между собой.

В ходе дальнейших исследований ученые намерены найти их общего предка и установить, каким он был.

«Был ли первоначальный предок чем-то подземным, что вышло на поверхность, или чем-то на поверхности, что ушло под землю?», – отмечают авторы.

Ранее сообщалось, что сообщества микробов нашли в канадском ледяном источнике. По мнению специалистов, эти микробы способны выжить на Марсе.