Угольный рейд: в Бишкеке проверяют качество твердого топлива

17:06 10/11/2022

В Кыргызстане проходят рейды по качеству угля. Его проверяют на уровень радиации, наличие серы, а также на влажность и зольность, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Сотрудники экотехнадзора начали проверку с самого крупного потребителя твердого топлива в стране – столичной теплоэлектроцентрали. Допустимый уровень радиации –0,3 микрозиверт в час, здесь показатель в три раза ниже.

«Этот аппарат поступил к нам из Беларуси. Он измеряет радиационный фон, с его помощью можно проверять уголь, металлы, почву. Очень удобный, и главное – мобильный», – рассказал главный инспектор службы экологического и технического надзора Бексултан Жунусалиев.

Следующий этап – забор угля. По паре лопат из разных точек огромной насыпи: так результат будет точнее. Правда, провести исследование на месте не получится, пробы отвезут в лабораторию.

«Они будут проверены на влажность и зольность. Результаты будут готовы после проведения лабораторных испытаний в течение одной недели. Если по результатам исследований нормы будут превышены, мы выпишем предупреждение и дадим соответствующие рекомендации», – пояснил начальник контрольно-инспекционной службы Бишкекского регионального управления Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызстана Медетбек Анарбек уулу.

По словам сотрудников экотехнадзора, плохой уголь – одна из причин смога в столице. Исследования показали, что в таком топливе большое содержание серы. Потому рейды и проводят.

«На сегодняшний день на ТЭЦ поступает уголь марки БР, это Кара-Кечинский уголь. Согласно заключенному договору, на миллион 50 тысяч тонн. На сегодняшний день поступило более 200 тысяч тонн угля, качество проверяется, входной контроль у нас есть, аккредитована лаборатория на зольность, на влагу и на калорийность», – сказал начальник топливно-транспортного цеха ТЭЦ Бишкека Эрмек Аманалиев.

Рейды проводят и в городских точках продажи угля. Уровень радиации здесь даже ниже, чем на ТЭЦ, остальные показатели будут известны после лабораторного исследования.

Плохое качество угля напрямую влияет на работу столичной ТЭЦ: быстрее изнашивается оборудование и увеличивается количество отходов.