Названа причина первого массового вымирания в истории Земли

16:58 10/11/2022
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA

Геобиологи из Вирджинского технологического института установили причину первого известного массового вымирания. Оно произошло около 550 миллионов лет назад, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

В тот период, известный как эдиакарская эпоха, Землю населяли очень необычные существа. Их внешний вид можно изучать только по отпечаткам в окаменелостях.

Ученые отметили, что на ранних этапах эволюции природа экспериментировала с разными способами построения крупных, иногда мобильных многоклеточных тел.

Примерно 550 миллионов лет назад произошло вымирание, которое затронуло примерно 80% популяции. Это событие способствовало глобальной реорганизации экосистем и открыло дорогу другим видам, которые появились в более поздние эпохи, в том числе предкам млекопитающих.

Новое исследование показало, что причиной вымирания стал дефицит кислорода. Виды, которые, судя по строению тела, «значительно полагались на кислород» для поддержания жизнедеятельности, пострадали особенно сильно.

Ученые отметили, что нехватка кислорода могла возникнуть после катастрофических событий: извержений вулканов, движения тектонических плит, столкновения с астероидом. Но также возможно, что ее вызвали климатические изменения.

Дефицит кислорода угрожает и современным экосистемам. Глобальное потепление снижает способность пресной воды удерживать кислород. Кроме того, микробы, размножающиеся на подпитке из сточных вод, поглощают газ во все больших объемах. Ученые подчеркнули, что исследование древней истории планеты позволяет лучше представить глобальные последствия таких нарушений в экосистеме.

Ранее стало известно, что количество диких животных на Земле сократилось на 70%. Это случилось в течение всего 50 лет.