Эволюция деревьев стала причиной массового вымирания на Земле

15:18 14/11/2022
Эволюция деревьев стала причиной массового вымирания на Земле

Ученые из Университета Пердью нашли причину серии массовых вымираний, которые произошли на Земле в девонском периоде 300 миллионов лет назад. Согласно их теории, они были связаны с эволюцией деревьев, сообщает GSA Bulletin.

Ученые провели химический анализ отложений со дна древних озер. Образцы собирали в разных частях планеты, в том числе в Шотландии и Гренландии. Результаты указали на колебания фосфора – уровень этого вещества то повышался, то понижался. Также были выявлена следы влажных и сухих климатических циклов.

Авторы установили, что колебания фосфора совпали с эволюцией первых корней деревьев. В то время (370 миллионов лет назад) на планете начали распространяться археоптерисы – первые деревья, у которых выросли листья и которые достигали высоты в 10 метров.

Корни деревьев вытягивали питательные вещества из окружающей почвы. Активный рост происходил во время влажных периодов. Во время засух деревья погибали и при разложении сбрасывали эти вещества в воду.

В результате земные водоемы получили избыток питательных веществ, что вызвало массовый рост водорослей. Микроорганизмы начали быстро поглощать кислород. Дефицит газа нарушал экосистемы и приводил к массовым вымираниям.

С тех пор природа выработала естественные механизмы, помогающие предотвратить загрязнение от гниющей древесины. Но процессы, похожие на девонские вымирания, стали происходить и в наши дни. В водоемы попадают насыщенные питательными веществами стоки. В результате в ряде районов наблюдается избыточный рост водорослей, и возникают «мертвые», то есть почти лишенные кислорода зоны.

Другое исследование показало, что земные озера стремительно теряют кислород. В пресных водоемах процесс потери кислорода происходит быстрее, чем в океанах.