Продажу несовершеннолетним содержащих газ товаров запретили в Подмосковье

17:52 10/11/2022
ФОТО : «Мир24»

Мособлдума утвердила закон, который предусматривает запрет продажи несовершеннолетним товаров, содержащих газ, сообщает РИА «Новости».

По словам председателя комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Сергея Керселяна, подростки зачастую приобретают газосодержащие товары для так называемого сниффинга, вызывающего хроническое отравление организма, формирующего психическую и физическую зависимость. Кроме того, данное пристрастие может стать причиной аритмии и остановки сердца.

«Распространению сниффинга в подростковой среде, то есть вдыхание сжиженного газа, способствует доступность средств бытовой химии и их беспрепятственное приобретение молодыми людьми. Такой газ используется, например, в зажигалках, баллончиках для заправки зажигалок, для портативных газовых плит», – пояснил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Фастфуд, наркотики и депрессия
Он также отметил крайнюю необходимость законодательного регулирования возрастных ограничений в сфере розничной реализации товаров, которые содержат сжиженный углеводородный газ.

Аналогичные законы уже действуют в ряде субъектов РФ, включая Архангельскую, Амурскую, Владимирскую и Саратовскую области, Республику Крым и других.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с участниками молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». Одно из них касается создания российского молодежного экологического движения, глава государства поручил подготовить предложения по его организации.