Квесты, фокусы, мастер-классы: в московской усадьбе Деда Мороза начали готовиться к Новому году

18:26 10/11/2022

В московской резиденции Деда Мороза открыли зимний сезон. На экскурсиях дети и взрослые могут увидеть, как работает внутренняя кухня зимнего волшебника, побывать в его кабинете и увидеть фокусы от Снегурочки. Для посетителей подготовили много новогодних квестов и мастер-классов, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Это самая новогодняя точка в российской столице – московская усадьба Деда Мороза. Здесь трудятся главный зимний волшебник и его помощники. Снега пока нет, да и до Нового года еще чуть меньше двух месяцев, но здесь уже можно ощутить приближение праздника, увидеть настоящие чудеса и окунуться в волшебство.

Здесь оживают сказки. До Нового года минута, дети готовятся загадывать желание, но происходит сбой: все месяцы путаются между собой и разбегаются по теремкам. Нужно вернуть все обратно и спасти праздник.

Это новая экскурсия. Своего рода квест. Дети вместе с родителями, пытаясь понять, куда делась зима и где искать декабрь, путешествуют по теремам.

В сортировочной отправляют письма по пневмопочте. Капсулы с посланием со свистом летят по трубам прямо в кабинет к Деду Морозу.

В ледяной комнате вызывают в ноябрьской Москве снег, чтобы приблизить Новый год. В усадьбе круглые сутки творят волшебство. Снегурочка показывает фокусы, а добрая Баба Яга танцует с Кощеем Бессмертным под современную музыку.

«В моем детстве этого не было. Я счастлива, что увидела это. Такое все красивое. Создается новогоднее настроение. Я уже хочу Новый год», – делится Виктория Ляшенко

«Доброжелательная атмосфера, чудеса. К сожалению, в реальном мире их мало, а здесь все такое доброе и хорошее», – говорит Дарья Ляшенко

Московская усадьба находится на краю парка Кузьминки, среди вековых сосен. Терема окружают площадь, в центре которой стоит большая нарядная елка. Пообщаться с гостями к ней выходит сам Дед Мороз.

«А мне неважно, маленький ребятенок, грудничок, взрослый или бабушка. Для меня все ребятишки. Люди разные. Но в основном добрые. Очень много людей, и это приятно, которые верят в настоящее чудо», – говорит московский Дед Мороз.

Дед Мороз шагает в ногу со временем. С теми, кто верит в чудо, на связи круглые сутки. И часто онлайн – по видеосвязи.

«Помню, позвонил, а мне такая раз мокрая рожица. Я говорю: «Ты где, миленькая?» А она говорит: «В бассейне». Прямо из бассейна звонила. В другой раз смотрю, полог откинут, сонный ребенок общается. Звонят и за рулем автомобиля в далекой поездке. От Америки до Австралии», – рассказал московский Дед Мороз.

Скоро в усадьбе откроется терем желаний. Можно будет написать письмо с пожеланием и отнести его туда. Так что самое время подумать, что загадать.