Три вируса в одном: грозит ли России тридемия?

00:31 11/11/2022

По оценке экспертов, нынешний сезон ОРВИ в Европе и в США оказался особенным. На смену пандемии пришла так называемая тридемия. Что это такое, как она проявляется и стоит ли ожидать ее появления в России? Об этом телеканал «МИР 24» спросил врача иммунолога-аллерголога Владимира Болибока.

- Не успел мир перевести дух от пандемии, а эксперты пугают нас новой заразой. Что за зверь такой – тридемия?

Владимир Болибок: Я бы сказал, что это современные неологизмы, когда новые слова все время возникают. Сам термин означает, что вспышку заболевания вызывают одновременно три инфекции. Речь идет о пресловутом COVID, о гриппе и о риновирусной инфекции, которая сейчас поднимает голову.

- С гриппом, ковидом мы знакомы уже достаточно хорошо. Почему вывели в третьи участники риновирусную инфекцию? В чем ее особенность?

Владимир Болибок: Да, собственно говоря, особенности нет. Это такой относительно слабенький вирус, который, кроме насморка и повышения температуры у детей более-менее старшего возраста и взрослых, особо ничего не вызывает. Наиболее опасен риновирус детям грудного возраста – он у них может вызывать пневмонии, бронхиты.
В связи с антиковидными ограничениями и достаточно жестким противоэпидемическим режимом, который поддерживался в странах, особенно в европейских, мы видим, что кроме ковида в сезон 2022-2021 и 2021-2022 годов у них практически никаких других вирусных инфекций не было. Поэтому, естественно, иммунная система людей на европейском континенте и в Северной Америке отвыкла от других вирусных инфекций. И сейчас, когда антиковидные ограничения сняты, все вирусы начинают резвиться.

- Видимо, с этим связано то, что отмечают некоторые эксперты: госпитализируются или уходят на домашнее лечение как дети, так и взрослые. И при этом, если в обычное время картина заболевания у взрослых и детей все-таки была немножко разная, то сейчас все одинаково. Это потому, что организмы отвыкли?

Владимир Болибок: Отвыкли, то есть когда вирус нападает, организм отучился его отражать, это одна ситуация. Другая ситуация, когда нападают сразу несколько вирусов, и иммунной системе одновременно с тремя сложнее справиться. А картинка одинаковая, потому как вообще все ОРВИ имеют практически одинаковую картину. Это температура, насморк, озноб, головная боль, кашель и тд. То есть их между собой очень сложно различать, если не делать специальные анализы.

- Были же моменты, публиковались работы по изучению механизма одновременного заражения человека вирусом COVID и вирусом гриппа. А тройное заражение примерно по такой же схеме происходит? Или тут есть какие-то особенности?

Владимир Болибок: Раньше таких углубленных исследований на молекулярном и генетическом уровне не проводилось. Потому то в принципе инфекционная болезнь – это была несколько подзабытая история. Считали, что мы с ними достаточно хорошо справляемся, и сил на изучение этих инфекций особенно не тратили.

Сейчас, когда уже на новом уровне начали изучать, выясняется очень интересное взаимодействие вирусов между собой. Когда один вирус на себя, как на елку игрушки, нанизывает другой вирус, возникают такие пирамидальные конструкции внутри клеток. Все это перемещается, то есть один вирус – как лошадь, а другой – как всадник на нем. И это очень интересно с точки зрения молекулярной вирусной биологии. Но для человека это все достаточно печально, потому что вирусы перепрыгивают из клетки в клетку, достаточно быстро распространяются и заражают большое количество клеток внутри организма. Поэтому возникают и острые заболевания, которые протекают достаточно тяжело.

- Отмечалось, что в этом году течение респираторных вирусных инфекций достаточно тяжелое и у детей, и у взрослых. И тут логичный вопрос: а лечение и профилактика против такой тридемии вакцинами и препаратами от гриппа, от коронавируса работают?

Владимир Болибок: Конечно, работают. Если люди вовремя ревакцинируются от коронавирусной инфекции, соответственно, само протекание и заражение клеток внутри организма за счет коронавируса будет в значительной степени ограничено. Та же ситуация, если люди сделали своевременно прививку от гриппа. Тогда тридемия им не грозит. Они будут заражаться, скорее всего, риновирусом, или есть еще один вариант – риносинусиальный вирус, против которого пока прививок нет. Но все это будет протекать гораздо легче, чем если он будет совершенно не привит ни от никакой из этих инфекций.

- В Роспотребнадзоре приход тридемии в Россию считают маловероятным. При этом есть эксперты, которые говорят, что она все-таки будет здесь, это вопрос времени. А вы какой точки зрения придерживаетесь?

Владимир Болибок: У нас плотность населения относительно низкая. Поэтому вспышки распространения одновременно сразу трех инфекций возможны, например, в мегаполисах. Где есть метро, где большие скопления людей в транспорте, и там люди будут заражать друг друга всеми тремя инфекциями одновременно. Если взять провинциальные города, где плотность населения относительно невысокая, то эту тридемию в том виде, в каком она сейчас в европейских странах протекает, ожидать маловероятно.

- Но если говорить о нынешнем сезоне ОРВИ в Соединенных Штатах и в Европе, то отмечают, что он начался сильно раньше обычного. А в России есть какая–то статистика, у нас сезон тоже пошел раньше срока?

Владимир Болибок: Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в значительной степени повышена была уже в сентябре. Это отмечали все эксперты, включая Роспотребнадзор. Постепенно затухал COVID, и постепенно мы видели, что нарастает и количество случаев гриппа, и количество случаев других ОРВИ. В этом смысле можно говорить, что траектория практически такая же. Может быть, менее выраженный подъем.

- Тогда давайте напомним правила безопасности, которые нужно сейчас соблюдать, чтобы избежать заражения любой респираторной вирусной инфекцией?

Владимир Болибок: Первое – это, конечно, как можно меньше находиться в тесных закрытых помещениях, где большое скопление людей. В мегаполисах это все, что находится за пределами квартиры. Это может быть кабина лифта, в который набивается пять-десять человек, это транспорт, маршрутки, метро. Это какие-то офисные кабинеты, где может быть много работников на небольшой площади. Это торговые центры. То есть нужно избегать скопления людей.

Если вам предстоит путешествие через скопление людей, то лучше воспользоваться банальной медицинской маской. Она достаточно хорошо защищает от всех респираторных вирусных инфекций. К сожалению, последний вариант омикрона преодолевает масочный барьер. Потому что там крайне высокая заразность. С другой стороны, практически у всех людей сейчас к омикрону достаточно высокий уровень клеточного иммунитета. А чтобы не заразиться одновременно гриппом и респираторной вирусной инфекцией, риновирусной инфекцией, достаточно банальной медицинской, даже тканевой маски. Потому что там крупный аэрозоль попадает, и человек не заражается. Нужно регулярно проветривать помещения, каждые два часа. Мыть руки, обязательно перед едой, потому что вирус передается через немытые руки. Пользоваться своей посудой, то есть не надо посуду по кругу передавать. А от гриппа и коронавирусной инфекции можно сделать прививку.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.