Эксперт рассказала о преимуществах домов, построенных по «зеленому» стандарту

23:04 10/11/2022

«Зеленый» стандарт строительства многоэтажных домов действует в России с 1 ноября. Соответствие здания новому ГОСТу определяется по 81 параметру. Директор по устойчивому развитию «Дом.рф» Марина Слуцкая в эфире телеканала «МИР 24» пояснила, что «зеленый» стандарт предполагает соблюдение не только экологических требований, но и связанных с комфортом проживания.

«Стандарт, на самом деле, достаточно комплексный. Каким должен быть «зеленый» дом? Во-первых, с очень высокой энергоэффективностью. Рядом должны быть объекты инфраструктуры, транспорта. Важно, чтобы была создана безбарьерная среда, организован раздельный сбор мусора, чтобы были детские и спортивные площадки. При строительстве должны использоваться качественные материалы и минимизироваться негативное воздействие на окружающую среду. Все эти критерии призваны обеспечить комфорт проживания в таком доме», – рассказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Зеленое» строительство: в чем особенности возведения жилья по новому ГОСТу

По оценке эксперта, некоторые застройщики работали по таким принципам и до появления «зеленого» сертификата, так что в целом рынок готов к новшеству. При этом доля «зеленого» строительства в ближайшей перспективе оценивается как 3-5%. На том же уровне находится и спрос на такое жилье, согласно некоторым исследованиям.

«Многие не знают, не оценивают преимущества такого жилья. Например, только одна энергоэффективность дает для граждан экономию в коммунальном платеже. И, если посмотреть совокупный эффект за период жизни в таком здании, то эта экономия может даже компенсировать удорожание такого жилья относительно стандартного. А эта разница может составить 5-10%», – заявила Марина Слуцкая.

Эксперт выразила надежду на то, что по мере развития рынка «зеленых» домов, особенно если он будет иметь государственную поддержку, будет расти и доля граждан, которые их оценят.