В Петербурге почти не знакомые друг с другом музыканты сыграли концерт

07:22 11/11/2022

В Санкт-Петербурге прошел уникальный концерт. Первый и, возможно, единственный в таком роде. В Большом зале Филармонии выступил Всероссийский молодежный оркестр национальных инструментов. В его составе молодые музыканты из разных городов России и других стран. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова побывала на концерте.

Этому оркестру всего пять дней. 5 ноября 80 человек впервые встретились в Санкт-Петербурге. А уже сегодня они выступят в Большом зале филармонии. Такой музыкальный эксперимент. Многие до этого ни разу не были в городе на Неве. И никогда не играли в оркестре. Участников отбирали по видеозаявкам.

«Сейчас я живу на Сахалине, работаю в музыкальной школе, преподаю класс аккордеона. Потому что у меня среднее специальное образование, я аккордеонистка. А высшее закончила как контрабасистка», – рассказала музыкант Всероссийского молодежного оркестра национальных инструментов Юлия Степанова.

Претендентов на каждое место было около сотни. Не только из России. Алекса – студент-баянист из Сербии.

«В моем городе все знают, что в Петербурге проходит такой проект. Могу сказать, что получил сообщения, что все гордятся, что в таком оркестре будет еще один серб», – отметил музыкант Всероссийского молодежного оркестра национальных инструментов Алекса Миркович.

Основа оркестра – национальные народные инструменты. Осетинские гармошки, башкирский курай и даже дальний родственник гуслей карельская кантеле – зазвучали вместе.

«Это была не такая сложная задача, как может показаться. Это все академические инструменты, которым учат в музыкальной школе, в училище, в вузе. Соответственно, эти музыканты высокопрофессиональные. И влиться в оркестр для них не составило труда», – объяснил дирижер Андрей Долгов.

Солист приехал из Монголии. Привез национальный инструмент Морин хуур. Его смычок и струны – из конского волоса. В Монголии эта музыка известна со II века до нашей эры. Но в Петербурге ее услышат впервые.

«На таких инструментах играл еще мой дед и мой отец. Этот инструмент появился у меня в 2012-м году. И особенно для меня дорог, потому что его сделал мой папа. И каждый раз я играю как будто для папы», – рассказал дирижер, солист и руководитель музыкального отдела в Монгольском Большом театре национального искусства Мунхбаяр Эрдэнэбаатар.

В коллектив приглашали музыкантов от 17 до 27 лет. Но для талантливого балалаечника из Иркутской области сделали исключение. Ему 14.

Уже завтра музыканты разъедутся по домам. Но Большой Зал Санкт-Петербургской Филармонии, где сегодня аншлаг, уже ждет их снова.

Попасть в оркестр мог любой желающий. В социальных сетях проводили конкурс. Причем географически участников не ограничивали.

Проект реализован Фондом содействия развитию музыкальной культуры «Орнамент» и Государственным бюджетным учреждением культуры «Петербург-концерт» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.