Гергиев и Мацуев открыли Московский фестиваль «Зарядье»

07:31 11/11/2022

В российской столице стартовал Четвертый московский фестиваль «Зарядье». Его художественный руководитель маэстро Валерий Гергиев с музыкантами и артистами Мариинского театра подготовил насыщенную программу. Корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов побывал на открытии.

Так репетируют звезды Мариинского театра. Перед выходом на сцену виртуозы симфонического оркестра доводят исполнение до совершенства. Маэстро Валерий Гергиев уже высказал все пожелания и теперь молча наблюдает.

Гергиев и Мацуев открыли Московский фестиваль «Зарядье»

А вот и сам концерт. Симфония номер один, соль минор, «Зимние грезы», Чайковский. Петру Ильичу посвящен весь первый день фестиваля. В программе все шесть симфоний русского композитора.

«Сегодня мы особенно остро чувствуем свою связь с по-настоящему великими сынами своей родины, своего отечества. Это и Петр Ильич Чайковский, и Николай Андреевич Римский-Корсаков, Игорь Федорович Стравинский, Сергей Сергеевич Прокофьев», – сказал художественный руководитель фестиваля «Зарядье», дирижер, художественной руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

В концерте для фортепиано с оркестром солирует Денис Мацуев. Пианист-виртуоз с Валерием Гергиевым выступают вместе не первый раз. Два маэстро настолько доверяют друг другу, что перед концертом даже не репетируют и встречаются уже буквально на сцене.

«Мы не репетируем этот концерт. Мы пойдем сразу играть на сцену, потому что в этот момент рождается что-то такое, о чем мы не договариваемся. Вот с Гергиевым это возможно», – признался перед выступлением российский пианист-виртуоз Денис Мацуев.

Фестиваль проходит в концертом зале «Зарядье». Эта площадка уникальная, и одна из задач мероприятия – раскрыть все ее возможности. В том числе театральные. На фестивале Гергиев представит несколько постановок. Пожалуй, главная из них – опера Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». В Москве состоится ее премьера.

Гергиев и Мацуев открыли Московский фестиваль «Зарядье»

Четвёртый московский фестиваль «Зарядье» продлится больше недели. Программа очень насыщенная. В афише расписан буквально каждый вечер с 10 по 18 ноября. Завершится фестиваль выступлением симфонического оркестра. А что именно сыграют под занавес, пока остается загадкой.