Доля «зеленой» энергии к 2030 году в Казахстане составит 30%

07:44 11/11/2022

Сегодня Международный день энергосбережения. Праздник призван напомнить людям, что ресурсы земли небезграничны. Почему важно экономить электричество и тепло, как делать это правильно, казахстанцам объясняют на государственном уровне. Республика в тройке стран СНГ, где самый высокий уровень потребления электроэнергии на душу населения, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В этом детском саду умеют экономить. Сократили траты на замену лампочек –энергосберегающие работают уже четыре года.

«В 2018 году мы попали в проект модернизации по теплу и свету. Это большой плюс, экономия где-то процентов 20 – 25. Полностью поменяли в тепловом узле отопительную систему. Тоже плюс процентов 15 – 20 экономии», – рассказала завхоз детского сада Астаны Елена Лобанова.

В программу оптимизации энергопотребления попали больше 200 больниц, детсадов и школ. Ежегодно они экономят до 2,5 миллиарда тенге (почти 330 миллионов рублей). Но для огромной страны это очень мало. В оставшихся социальных учреждениях (а их тысячи) и жилых домах энергопотребление не сокращается. Более того, за год выросло почти на четверть. Например, в старых высотках изношены сети, а в новых часто нет условий для экономии.

«При строительстве домов при проектно-сметной документации уже должны внедряться энергосберегающие технологии, это автоматизированные тепловые пункты, светодиодные лампы. Пять лет данный норматив существует. Не все строительные компании эту норму выполняют. Поэтому в законе мы предусмотрели ужесточение мер к данным компаниям», – рассказал председатель правления «Института развития электроэнергетики и энергосбережения» Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бауржан Смагулов.

А вот для промышленных предприятий ужесточающие поправки в закон уже внесли. Они обязывают владельцев снижать нерациональное потребление ресурсов. Почти 70% электроэнергии в стране забирает промышленность, в основном обрабатывающие предприятия. Объемы добычи полезных ископаемых растут, а оборудование старое. Отсюда большие энергопотери. Но в течение пяти лет они должны уменьшиться.

«Установили каждому предприятию индикатор, и на основании этих индикаторов они должны внедрять новые технологические энергоэффективные энергосберегающие мероприятия. Поставлена задача – на 10% в течение пяти лет все наши топ-109 предприятий должны снизить энергоемкость», – подчеркнул Бауржан Смагулов.

В списке крупные обрабатывающие, нефтегазовые и горнодобывающие предприятия. В Мининдустрии желающих перейти на «зеленую» экономику включают в Карту энергоэффективности и помогают сделать это быстрее, даже находят инвесторов.

«От ведения переговоров до заключения контракта мы полностью сопровождаем, поясняем, какие расчеты нужны, где нужно обратить внимание на какие-то технические, экономические вещи, подбираем производителей энергоэффективного оборудования, технологий», – пояснил директор центра управления проектами «Института развития электроэнергетики и энергосбережения» Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Даурен Майдан.

Еще один способ борьбы с потерями – переход на альтернативные источники энергии, солнечные и ветровые. Пока они дают 6% от всей энергии в стране. Президент поручил, чтобы в ближайшие 30 лет этот показатель вырос до 50%.

По данным аналитиков, в тройке стран СНГ, где самый высокий уровень потребления электроэнергии на душу населения, Россия, она на первом месте, и Беларусь.