Символы Армении стали делать в виде мягких игрушек

07:44 11/11/2022

Собака породы «гампр», баран муфлон, ванская кошка и другие символы Армении теперь и в виде мягких игрушек. В республике наладили производство новых детских товаров. Они безопасны, потому что делаются из экоматериалов и помогают ребенку познавать мир, сообщает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Здесь все для детей и ради них. Дети сотрудников приходят на работу к родителям – в цехе это не запрещается.

«Это моя любимая игрушка – абрикос, а внутри него косточка – его ребенок», – рассказал мальчик Геворг.

Девять символов Армении теперь в виде мягких игрушек. У автора идеи Нарине Хачатрян трое детей. Однажды поняла, что игрушек, связанных со страной, в магазинах не найти. Так появились плюшевые фрукты, гампр, муфлон и ванская кошка.

«Очень важно, когда ребенок узнает о своей стране, ее традициях, с самого детства в доступной для себя форме. Поэтому наша фишка – это армянские персонажи», –отметила директор цеха игрушек Нарине Хачатрян.

Их эскизы – из армянских мультфильмов. А ткань и синтепон для набивки покупают в российской столице.

«Это творческий процесс. Многое приходится делать вручную, особенно детали. Но работаешь над ними с большой любовью, это же для детей», – отметила бригадир цеха игрушек Рузанна Овоян.

Эти игрушки не просто стоят на полке. Они учителя. Каждая может рассказать ребенку свою историю: гранат – о полезных свойствах, а девочка Армик – об армянских таразах, национальных костюмах.

Мягкие игрушки с историей в стране знают. В месяц на предприятии делают до шести тысяч изделий. Часть уже экспортируют.

«Сейчас мы экспортируем небольшие партии во Францию и Соединенные Штаты, но хотим выйти на рынок ЕАЭС. Вся наша продукция имеет сертификат качества, действующий на территории стран Союза», – отметила сотрудница цеха игрушек Нарине Цаканова.

В ближайшее время компания планирует наладить производство деревянных игрушек. Они тоже будут полезными.