Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию лечебно-диагностический центр «Хоким» в Вахдате

08:28 11/11/2022

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию лечебно-диагностический центр «Хоким» в городе Вахдате, передает «МИР 24».

Здание построено отечественным предпринимателем. Оно включает 13 палат на 40 мест. Одновременно возможен прием до 100 человек на амбулаторное лечение. В центр закупили современное оборудование. Работать будет около 40 квалифицированных специалистов. На четвертом этаже расположено 16 однокомнатных квартир для врачей и персонала.

«Для своевременной диагностики и лечения больных созданы все условия. Раньше большинство населения обращалось в город Душанбе, теперь они будут лечится здесь», – рассказал хирург Нурулло Усмонов.

Также в Вахдате Эмомали Рахмон открыл новую школу. Это трехэтажное здание. В нем смогут учиться 720 школьников.

«Раньше мы испытывали трудности с местами для учащихся. В нашей школе воспитанием и обучением подрастающего поколения занимаются 80 опытных учителей. Созданные условия обязывают нас, педагогов, еще больше прилагать усилия для успешного обучения и воспитания подрастающего поколения», – отметила директор средней общеобразовательной школы №3 Зарина Неъматова.

В нем имеются 13 просторных классов. Учебный процесс там ведется на таджикском и русском языках.

Президент Таджикистана также посетил выставку достижений промышленных и сельскохозяйственных предприятий Вахдата.