Девятый саммит Организации тюркских государств начался в Самарканде

09:18 11/11/2022
Девятый саммит Организации тюркских государств начался в Самарканде

В Самарканде начался IX саммит глав Организации тюркских государств, сообщает агентство «Спутник».

В мероприятии участвуют главы Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Азербайджана. Представители Туркменистана и Венгрии будут присутствовать на заседании в качестве наблюдателей.

Главная тема заседания – «Новая эра тюркской цивилизации: на пути к общему развитию и процветанию». Участники обсудят новые направления сотрудничества между странами, в том числе в сферах экономики, транспорта и торговли. Политики планируют подписать свыше 10 совместно подготовленных документов, согласованные накануне на заседании Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств. В том числе будет создан инвестиционный фонд с первоначальным капиталом до 500 млн долларов

По итогам заседания главы государств примут главный итоговый документ – Самаркандскую декларацию совета глав государств – членов Организации тюркских государств. В ней, как ожидается, будут отражены основные решения саммита.

Тюркский совет был образован в 2009 году. Его членами первоначально были Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. В 2019-м к объединению примкнул Узбекистан. В ноябре 2021-го совет переименовали в Организацию тюркских государств.