Расширение ранней Вселенной воссоздали в лаборатории

10:29 11/11/2022
Расширение ранней Вселенной воссоздали в лаборатории

Ученые из Гейдельбергского университета в Германии воссоздали в лаборатории аналог ранней Вселенной. В эксперименте они использовали охлажденные атомы калия, сообщает Nature.

Исследователи применили новый подход для построения физической модели, имитирующей условия сразу после Большого Взрыва. Считается, что ранняя Вселенная была очень холодной. Поэтому они создали среду, близкую к абсолютному нулю.

Атомы калия охладили и замедлили с помощью лазеров, вследствие чего образовался конденсат Бозе-Эйнштейна (разновидность сверхтекучей жидкости). Затем с помощью специального проектора ученые расположили атомы в нужном порядке. После этого сверхтекучие экситоны (квазичастицы) начали распространяться в двух направлениях.

В результате ученым удалось создать «симулятор квантового поля». Они предположили, что поведение сверхтекучей среды чем-то похоже на физику, управлявшую пространством-временем и образованием частиц после Большого Взрыва. В ходе эксперимента ученые сымитировали расширение ранней Вселенной. Атомы двигались в виде ряби, как и предсказывали теоретические модели.

Ранее ученые в лабораторных условиях воссоздали термоядерную реакцию внутри сверхновой звезды. Эксперимент провели британские ученые.