В МЧС наградят мужчину, спасшего людей во время пожара в кафе «Полигон» в Костроме

10:42 11/11/2022
В МЧС наградят мужчину, спасшего людей во время пожара в кафе «Полигон» в Костроме
ФОТО : Светлана Сергеева/ТАСС

Андрей Кузьмин, который спас людей во время трагедии в кафе «Полигон» в Костроме, представлен к награждению медалью МЧС России «За спасение на пожаре», говорится в сообщении главка спасательного ведомства в регионе.

5 ноября мужчина вместе с супругой находился в кафе. Когда помещение стало заполняться едким дымом, началась паника, посетители бросились к главному выходу.

Оценив ситуацию и осознав, что до главного выхода не добраться, Кузьмин направился с женой и ее подругой к запасному выходу. За ними последовали другие люди. Дверь оказалась заперта, однако мужчине удалось ее выбить. В результате десятки человек смогли выбраться из здания и спаслись.

Напомним, пожар случился в Костроме в ночь с 4 на 5 ноября. Площадь возгорания составила 3 500 квадратных метров. Жертвами трагедии стали 13 человек, еще шестеро пострадали. Накануне по делу о нарушении правил пожарной безопасности был задержан владелец сгоревшего костромского клуба «Полигон» Ихтияр Мирзоев.

А до этого Ярославский гарнизонный военный суд арестовал на два месяца Станислава Ионкина. Следователи пришли к выводу, что он выстрелил из ракетницы в помещении клуба, тем самым спровоцировав пожар. Мужчина проведет под стражей до 5 января.