Электронный сервис для самозанятых запустили в России

11:44 11/11/2022

В России появилась онлайн-платформа, которая поможет самозанятым наладить свой бизнес. Это комфортный вариант для деревенских предпринимателей. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Простой способ выйти из тени
Куры Валентины Федоровны свой корм едят не зря. Несутся так, что и самой пенсионерке, и детям, и внукам хватает. А пару месяцев назад в курятнике появилось плетеное гнездо – и яиц в нем стало еще больше.

О том, что в таких гнездах куры несутся лучше, теперь весь район говорит. В челябинскую деревню за ними даже из городов приезжают. И себе берут, и в подарок на дни рождения.

Плетет их пенсионер Иван Адамович. Феноменальный успех своего изделия может легко объяснить.

«Курица заходит – и сюда прыг. Тут соломка постелена. Она садится сюда. Сзади все закрыто, тыл закрыт у нее. Смотрит вперед. Кто подходит – иди отсюда», – объясняет самозанятый Иван Гаращук.

Одно куриное гнездо Иван Адамович может сделать за шесть часов. Продает за 500 рублей. И раздумывает о том, чтобы начать плести лежанки для собак и кошек.
Теперь найти покупателей стало проще. Для самозанятых создали платформу «Язанят».

«Она представляет собой некий маркетплейс, который предоставляет возможность абсолютно бесплатно найти задание от заказчика. Кроме того, при получении денежных средств самозанятые не платят комиссию платформе. Комиссию платят только заказчики», – говорит основатель платформы для самозанятых «Язанят» Павел Зюков.

Через интернет клиентов ищет Анна Сундырина. Девушка открыла свой бизнес, потому что не смогла устроиться по профессии. Она мастер по наращиванию ресниц и коррекции бровей. Но услуги красоты в деревне не очень востребованы, и девушка начала готовить тушенку.

«У нас самая необычная тушенка. Конина с говядиной и обжаренный тушеный лук. У нас его очень любят. Он дает аромат», – рассказывает самозанятая Анна Сундырина.

Чтобы переквалифицироваться из бровиста в кулинара, Анне пришлось изучить сотни рецептов, вложить 25 тысяч в оборудование и уговорить мужа первое время снабжать молодой бизнес мясом. Дело пошло. Теперь в ассортименте десятки мясных продуктов и, как утверждают предприниматели, вся тушенка приготовлена по ГОСТу.

«Это тушенки различных видов мяса. Это консервы рыбные. И фрикадельки, и печень, и холодец в банках», – добавляет Анна Сундырина.

Во дворе своего дома бизнесвумен построила цех. И уже скоро сможет зарегистрировать свой товарный знак. Такая возможность появится у самозанятых в следующем году.