Очень Большой телескоп сделал новые снимки Туманности Конус

11:10 11/11/2022
Очень Большой телескоп сделал новые снимки Туманности Конус
ФОТО : ESO

Европейская Южная обсерватория (ESO) представила новые фотографии туманности Конус. Они были сделаны с помощью Очень Большого телескопа, сообщает сайт учреждения.

Туманность Конус расположена в созвездии Единорога, на расстоянии 2500 световых лет от Земли. Ее открыли еще в 1785 году.

Туманность является частью более крупной области звездообразования NGC 2264. На фотографиях можно увидеть темный «столб» длиной около семи световых лет, направленный в сторону от ярких звезд.

Такие образования часто возникают в гигантских облаках холодного молекулярного газа и пыли. Они формируются благодаря сильному излучению от молодых массивных ярко-голубых звезд. Звездные ветры и ультрафиолетовые лучи «выдувают» материю из окружающего светила пространства. При этом газ и пыль, расположенные вдали от молодых звезд, уплотняются и образуют огромные «столбы».

Ученые пояснили, что на снимках газообразный водород представлен синим цветом, а газообразная сера – красным. Из-за фильтров ярко-голубые молодые звезды выглядят золотистыми.

Ранее астрономы открыли крупнейшее облако газа во Вселенной. Оно простирается на два миллиона световых лет.