Иркутские ученые изобрели электромагнитный зонд, который детально сканирует дно водоемов

13:13 11/11/2022

Иркутские ученые изобрели электромагнитный зонд, который может подробно сканировать земную поверхность на глубине до 500 метров под водой и создавать точную модель рельефа дна. Прибор сделан целиком из российских деталей. И аналогов у него в мире нет. Система может работать в соленой и пресной воде. Исследователи уже провели первые испытания на Байкале, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Школьник изобрел сурдоперчатку, распознающую язык жестов
Электромагнитный «Скат» на Байкале – новое слово в науке, говорят геофизики. Кадры сделаны во время тестирования прибора: на конце трех силовых кабелей находится специальный зонд. Он-то и посылает электромагнитные импульсы в толщу воды. Полсекунды – ток, столько же длится пауза.

Все приборы пылевлагозащищенные. Разработана система иркутскими учеными для инженерных изысканий на шельфе. К примеру, для прокладки трубопроводов или установки платформ по добыче нефти и газа. Для этого необходимо знать не только рельеф дна, но и что скрывается под толщей грунта.

«Нужно изменить конструкцию того же трубопровода, если есть потенциально опасные объекты. Например, линзы газогидратов, газовые «шапки», которые находятся в непосредственной близости от поверхности, или разломные зоны. Об этом надо знать», – объясняет научный руководитель Сибирской школы геонаук ИРНИТУ Юрий Давыденко.

Наличие газогидратов не учли при бурении в Мексиканском заливе в 2010 году. Тогда произошла крупнейшая в истории США технологическая катастрофа – взрыв на нефтяной платформе. В океан вылилось около пяти миллионов баррелей сырой нефти. Последствия аварии устраняли в течение полугода. Чтобы избежать подобных происшествий, иркутские геофизики и предлагают использовать систему «Скат».

Ученые исследуют Вселенную со дна Байкала
«По параметрам, которые мы декларируем, это одна из лучших систем в мире, полагаю, что даже лучшая по совокупности параметров», – добавляет Юрий Давыденко.

Сегодня при сканировании грунта в основном применяется сейсмологическая система эхолокации, которая при наличии газовых пустот в грунте дает серьезные погрешности, говорят специалисты.

Электромагнитный метод российской разработки позволяет на 99% минимизировать риски при работе на шельфе.

«В конце концов, мы сможем залезть в глубь земли и предположить, что там есть. Именно это интересует заказчиков», – отмечает геофизик ИРНИТУ Сергей Яковлев.

Пока геофизики расшифровывают данные, полученные при сканировании Байкала, и готовятся к испытаниям «Ската» в соленой океанической воде. Для этого мощность прибора увеличат в 10 раз.