Эксперт рассказал, смогут ли азиатские лекарства заменить западные на российском фармрынке

13:39 11/11/2022
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

После сокращения активности западных производителей лекарств в России их место могут занять фармацевтические компании из Азии, в частности, из Индии, считают аналитики. Например, свое присутствие в России хотят расширить индийские производители дженериков. Они получают у западных компаний лицензии на лучших условиях, чем российские, что позволяет продавать препараты по более низким ценам. Вытеснят ли азиатские фармкомпании в России западные и как это скажется на ценах и качестве лекарств, MIR24.TV рассказал президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

«В настоящий момент ввиду ухода большого числа западных производителей с российского фармакологического рынка перед азиатскими компаниями открылись значительные перспективы. В особенности это актуально для Индии, в которой хорошо развито производство дженериков. Индийские производители получают у западных компаний лицензии на производство лекарств на существенно лучших условиях, чем это доступно российским и китайским фармакологическим компаниям. Все эти факторы приводят к тому, что себестоимость производства у индийских компаний и, соответственно, цена реализации может быть существенно ниже», – говорит эксперт.

Однако порог входа на российский рынок очень высокий. Для регистрации на российском рынке необходимо проводить клинические исследования с участием именно российских пациентов из-за специфических различий в популяции, отмечает Манкевич.

«Есть также регуляторные различия и значительные различия в регистрационных досье. Еще один барьер – наличие GMP (соответствие производства определенным международным стандартам – прим. ред.), подтвержденного российским регулятором. Это значит, что производственная площадка должна пройти нашу инспекцию. Все вышеперечисленные сложности с регистрацией лекарственных препаратов являются в своем роде протекционистскими мерами, предполагающими стимулирование развития отечественного производства», – объясняет эксперт.

По словам Манкевича, сейчас индийские компании активно привлекают к созданию совместных производств на территории РФ.

«В первую очередь, такая мера будет способствовать привлечению инвестиций в РФ, позволит расширить отечественные производственные линии, а также значительно облегчит ситуацию с высоким порогом входа на российский рынок для азиатских компаний», – заключил Манкевич.